Lot 349

Description: Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX/XX e séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa, junto com tabuleiro de gradinha. Decoração parcialmente gomada espiralada, com aletas, motivos vegetalistas e estilizados e com monograma gravado. Tabuleiro de gradinha vazada decorada com elementos florais e vegetalistas, pegas em forma de concheado estilizado e fundo com decoração gravada de flores. Serviço com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e tabuleiro com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Riscos, pequenos defeitos e pequenos restauros. (5) Peso aprox.: 5142 g.; Alt. aprox. máx.: 29,5 cm.; Comp. aprox. tabuleiro: 56 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000