Lot 47

Serviço de chá em prata, séc. XIX, P.2264g. (3)

Description: Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo parcialmente gomado, decorado com friso de godrões. Asa do açucareiro e leiteira decoradas com motivos vegetalistas e concheados, asa do bule em pau-santo entalhado. Com marca de contraste do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826, e marca de ourives MAS (P-472.0), atribuível a Manuel António da Silva, em uso de 1812 a 1819. Defeitos e riscos. (3)
Peso aprox.: 2264 g.; Alt. aprox.: 16,5 cm.

  • Condition: Portuguese silver tea service, 19th century. XIX. Partly gummed body, decorated with a frieze of ribbons. Sugar and milk wing decorated with vegetable and shell motifs, carved holy-wood teapot handle. With Porto contrast mark (P-25.0a), in use from 1810 to 1826, and goldsmith mark MAS (P-472.0), attributable to Manuel António da Silva, in use from 1812 to 1819. Defects and risks. (3)
    Approx. Weight: 2264 g .; Height approx .: 16.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000