Lot 306

Description: Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Santo António está representado de pé segurando, na mão esquerda, o Menino Jesus desnudo, com a bola do Mundo, sentado sobre o Livro. Assente sobre base em madeira entalhada, dourada e vazada. Falhas, faltas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 18 cm.

  • Provenance: Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Condition: Santo António with the Infant Jesus, sculpture of the century. XVIII, in polychrome and gilded wood. Santo António is represented standing with the naked Jesus in his left hand, with the ball of the World, sitting on the Book. Based on carved, gilded and hollow wood base. Failures, faults, expenses and defects.
    Approx. Height: 18 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000