Lot 162

Description: Santas Mães com Menino Jesus, escultura do séc. XVII, em madeira estofada, policromada e dourada. Santa Ana e Nossa Senhora estão representadas sentadas lado a lado, sobre nuvens e cabeças de anjos aladas. Santa Ana usa túnica comprida até aos pés, toucado e véu sobre a cabeça, segurando frutos nas mãos. Nossa Senhora usa longos cabelos ondulados caindo sobre as costas. Enverga túnica comprida e manto sobre os ombros e costas. Segura o Menino Jesus, desnudo, ao seu colo enquanto Este tenta puxar com as suas mãos alguns frutos.Toda a composição está assente sobre nuvens com cinco cabeças de anjos aladas, sobre base de formato arquitectónico, em madeira dourada. Muitos vestígios de caruncho, falhas, faltas, restauros e defeitos. Alt. aprox.: 71,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000