Lot 187

Description: Samovar em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo em forma de urna com duas asas de enrolamento, com profusa decoração em relevo de concheados, enrolamentos vegetalistas, flores naturalistas e padrão puncionado. Com torneira em forma de cabeça de pato, com falta do botão da tampa. Assente em base, com quatro pés altos terminando em garra e bola, com decoração de motivos vegetalistas, concheados e flores naturalistas, unida ao corpo por duas charneiras, com espigão e correntes (uma partida). Lamparina com pega em madeira torneada, com amolgadelas e defeitos. Pega da lamparina restaurada e com substituição. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives de José Monteiro de Matos & Irmão. Defeitos, faltas e riscos. Peso aprox.: 3136 g.; Alt. aprox.: 51,5 cm.

  • Condition: Samovar in Portuguese silver, century. XIX / XX. Urn-shaped body with two winding wings, with profuse decoration in relief of shells, vegetal windings, naturalistic flowers and punctured pattern. With a faucet in the shape of a duck head, with the lid button missing. Resting on a base, with four high feet ending in claw and ball, decorated with plant motifs, shells and naturalistic flowers, joined to the body by two hinges, with spikes and chains (one match). Lamp with handle in turned wood, with dents and defects. Lamp handle restored and replaced. With Porto's contrast mark (Boar II), 833 thousandths and hallmark by José Monteiro de Matos & Irmão. Defects, faults and risks.
    Approx. Weight: 3136 g .; Approx. Height: 51.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000