Lot 268

Raro e importante par de cadeiras de braços D. João V/D. José, de meados do séc. XVIII, em nogueira ricamente entalhada, de influência italiana. Espaldares altos, vazados e recortados, de linhas curvas a partir da inserção dos braços, colocados a cerca de um terço da sua altura. Cachaços recortados, representando exuberantes motivos "rocaille" assimétricos, volutas e enrolamentos. Apresentam tabelas cheias, recortadas e finamente entalhadas, vazadas apenas num complemento de um dos elementos "rocaille", inserindo-se numa base recortada e emoldurada com volutas, que se elevam do aro do assento. Braços ondulados de linhas contínuas e sinuosas, com as extremidades decoradas com elementos "rocaille", ultrapassando os seus apoios curvos, recuados e recortados, adossando lateralmente e sobrepondo-se ao aro da cintura. Assentos de forma trapezoidal, com aros ondulados, cantos arredondados e abas frontais e laterais ricamente recortadas e ornadas com enrolamentos e motivos "rocaillescos" e frisos de volutas, desenvolvendo aventais de acentuado recorte e estendendo-se de modo invulgar para as pernas traseiras. Pernas dianteiras galbadas, salientando-se logo abaixo do aro do assento, com joelhos largos, de lados recortados, adelgaçando a partir do joelho e terminando em pés rematados com elemento "rocaille". Pernas traseiras recuadas, ligeiramente curvas. Pernas ligadas por travessas em forma de "X" descentrado, de secção quadrangular, recortadas e com linhas onduladas quebradas, rematadas ao centro por fogaréu. As peças apresentam-se profusamente decoradas por talha baixa e fragmentada, de inspiração "rocaille", de desenho livre e assimétrico, com trabalho superior em talha fina, destinada originalmente a ser dourada e brunida a ouro fino. Alguns restauros e substituições. Assentos estofados a tecido com motivos indianos, não originais. (2)
Dim. aprox.: 137 x 67 x 53 cm.z

Estas cadeiras são provavelmente do mesmo conjunto da cadeira pertencente à Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, Inv. 48, Salão Nobre, ilustrada no catálogo deste museu FREIRE, Fernanda de Castro, Mobiliário - Móveis de Assento e Repouso, vol.I, FRESS, Lisboa, 2002, pág. 90.

  • Rare and important pair of D. João V/D armchairs. José, from the mid-twentieth 18th century, in richly carved walnut, of Italian influence. High backrests, hollow and cut, with curved lines starting from the insertion of the arms, placed at about a third of their height. Scalloped necks, representing exuberant asymmetrical "rocaille" motifs, volutes and windings. They feature full, trimmed and finely carved tables, cast only as a complement to one of the "rocaille" elements, inserted in a cut-out base framed with volutes, which rise from the seat's rim. Wavy arms with continuous and sinuous lines, with the ends decorated with "rocaille" elements, surpassing their curved, indented and cut supports, adoring laterally and overlapping the waist ring. Seats in a trapezoidal shape, with wavy rims, rounded corners and front and side flaps richly cut and decorated with windings and "Rocaillesque" motifs and volute friezes, developing aprons with a sharp cut and extending in an unusual way to the rear legs. Galvanized front legs, standing out just below the seat rim, with wide knees, with cut sides, tapering from the knee and ending in feet finished with a "rocaille" element. Hind legs set back, slightly curved. Legs connected by crossbeams in the shape of an off-centre "X", with a quadrangular section, cut out and with broken wavy lines, topped off in the center by a firework. The pieces are profusely decorated with low and fragmented carving, of "rocaille" inspiration, with a free and asymmetrical design, with superior work in fine carving, originally intended to be gilded and burnished in fine gold. Some restorations and replacements. Seats upholstered in fabric with Indian motifs, not original. (2)
    Dim. approx.: 137 x 67 x 53 cm.z

    These chairs are probably from the same set as the chair belonging to the Ricardo Espírito Santo Silva Foundation, Inv. 48, Salão Nobre, illustrated in the catalog of this museum FREIRE, Fernanda de Castro, Furniture - Seat and Rest Furniture, vol.I, FRESS, Lisbon, 2002, p. 90.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000