Lot 132

Description: Raro e importante contador de capela Indo-português, do séc. XVII, em teca, sissó - jacarandá da Índia e ébano, com 18 gavetas simulando 22. Composto por dois corpos ou partes unidas, a inferior paralelepipédica e a superior de formato piramidal ou prismática. Decoração de arabescos representando desenvolvimentos e variações da árvore da vida, seja nas frentes das gavetas, frisos e composições das faces. Frente rematada com pregaria em metal dourado, aplicada sobre molduras lisas em madeira escura e ferragens ricamente rendilhadas em latão recortado, vazado e dourado, aplicado nas gualdras laterais, espelhos das fechaduras e puxadores. Base com duas gavetas com decoração semelhante ao corpo superior, decorada nas pernas e travessas com motivos geométricos representando friso de losangos e assentando em pernas em forma de jatayus. Restauros, falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox.: 168 x 94 x 46,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000