Lot 196

Description: Prato em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração "Imari", em tons de "rouge de fer", azul e dourado com motivos florais e vegetalistas. Verso com decoração estilizada. Gastos e pequenas falhas. Pequenos defeitos de fabrico.
Diam. aprox.: 22,5 cm.

  • Provenance: Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Condition: Chinese porcelain plate from the Companhia das Indias. "Imari" decoration, in shades of "rouge de fer", blue and gold with floral and vegetal motifs. Back side with stylized decoration. Expenses and small failures. Minor manufacturing defects.
    Diam. approx .: 22.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000