Lot 133

Description: Prato em madrepérola de Guzarate, séc. XVI/XVII. Com fundo ornado com flor-de-lotus e decoração vegetalista disposta em escama, aba com placas curvas trapezoidais e bordo recortado em forma de chaveta, fixadas com pinos metálicos. Falhas e restauros. Diam. aprox.: 20 cm. Nota: Em nossa opinião, este prato poderá ter tido na aba um forro de veludo e no verso faltam-lhe o remate de madrepérola em toda a orla e sofreu alguns restauros.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000