Lot 164

PINTO, Fernão Mendes.
A ILHA MARAVILHOSA DE CALEMPLUI da "Peregrinação" de... , Lisboa, Editorial Ática, 1944, 132 p.; 29,7 cm.
Litografias originais e aguarelas de Mily Possoz.
Exemplar n.º 24 de uma tiragem limitada de 256 exemplares, em papel Japão.
Conserva as capas de brochura originais, com manchas e picos de acidez.
Com ex-libris de Fernando de Mello Mendes.
Encadernação inglesa meia de pele. Miolo com raros picos de acidez e margens amarelecidas.

    Provenance:
  • Biblioteca do Sr. Eng. Fernando de Mello Mendes

    Mr. Eng. Fernando de Mello Mendes Library
  • PINTO, Fernão Mendes.
    THE WONDERFUL ISLAND OF CALEMPLUI from the "Pilgrimage" of... , Lisbon, Editorial Ática, 1944, 132 p.; 29.7 cm.
    Original lithographs and watercolors by Mily Possoz.
    Copy n.º 24 of a limited edition of 256 copies, on Japan paper.
    Preserves the original brochure covers, with stains and acidity peaks.
    With ex-libris by Fernando de Mello Mendes.
    English half-leather binding. Crumb with rare acidity peaks and yellowish margins.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000