Lot 137

Pietá, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Nossa Senhora, sentada sobre rochas, segura Jesus Cristo morto ao colo, apoiado em coluna. Nossa Senhora enverga túnica comprida até aos pés, com sobre-túnica caindo sobre os ombros e véu sobre a cabeça. Jesus Cristo, morto, usa cendal à cintura. Base simulando terreno rochoso, decorada com símbolos da paixão de Cristo. Assente sobre base com cruz em ébano decorada com aplicações em marfim. Falta de um dedo. Restauro, vestígios de policromia, falhas e pequenos defeitos. Alt. aprox. escultura: 21 cm.; Alt. aprox. total: 35 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000