Lot 406

PICCOLPASSI, Ciprian.
LES TROYS libvres de l'Art du Potier esquels se traicte non seulement de la Practique, mais brievement de tous les secrets de ceste chouse qui iouxte mês huy a estée tousiours tenue célée / translatés de l'italien en langue françoise par Maistre Claudius Popelyn..- Paris: Librairie Internationale, 1860.- XII, 86, (2)p.: 39 est.; 35cm.-E.
Trata-se da rara 1ª edição da tradução francesa desta obra mítica do famoso oleiro quinhentista italiano Cipriano Piccolpasso de Castel Durante. É hoje reconhecido como o mais antigo tratado de olaria europeia. O autor foi um notável observador dos métodos e da técnica utilizada na cozedura e na obtenção das cores e deixou nesta obra um testemunho precioso sobre a arte das faianças estaníferas na Italia da Renascença. Este exemplar apresenta na folha de guarda uma extensa dedicatória do tradutor Claudio Popelin que foi um famoso pintor e esmaltista françês. Apresenta tal como o exemplar da biblioteca Nacional de Paris 39 gravuras e por isso pensamos que está completo.
Meia-encadernação de pele, com a capa da brochura espelhada. Como habitualmente com acidez mais acentuada nas folhas de texto devido à qualidade do papel. Raro.

  • PICCOLPASSI, Ciprian.
    LES TROYS libvres de l'Art du Potier esquels se traicte non seulement de la Practique, more brievement de tous les secrets de ceste chouse qui iouxte month huy a esttée tousiours tenue célée / translations of l'italien en langue françoise par Maistre Claudius Popelyn..- Paris: Librairie Internationale, 1860.- XII, 86, (2)p.: 39 est.; 35cm.-E.
    This is the rare 1st edition of the French translation of this mythical work by the famous 16th century Italian potter Cipriano Piccolpasso de Castel Durante. It is now recognized as the oldest European pottery treaty. The author was a notable observer of the methods and technique used in firing and obtaining the colors and left in this work a precious testimony on the art of tin-bearing faience in Renaissance Italy. This copy has on the title page an extensive dedication by the translator Claudio Popelin, who was a famous French painter and enameller. Like the copy in the National Library of Paris, it has 39 engravings and that's why we think it's complete.
    Half leather binding, with mirrored brochure cover. As usual with more acidity on the text sheets due to the quality of the paper. Rare.

May 16, 2022 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000