Description: Pequeno perfumador em prata, trabalho atribuível ao séc. XVII/XVIII, com pega lateral em pau santo torneado e alma em cobre. Corpo de formato sextavado, com tampa em forma de abóboda perfurada, gomada e decorada com flores, com seis pináculos. Corpo decorado com flores e enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre seis pés de bola achatada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e sinais de uso. Peso aprox.: 256 g.; Comp. aprox.: 24 cm.

July 15, 2020, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000