Lot 142

Description: Par de castiçais em prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII, de corpo gomado e base recortada e alteada com frisos moldurados. Junto com braços de três lumes em prata, de fabrico posterior, com três braços em forma de "S". Castiçais com vestígios de marcas, sem contraste, o abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).. Pequenos defeitos e fissuras. (4) Peso total aprox.: 4622 g.; Alt. aprox. castiçais: 26,5 cm.; Alt. aprox. candelabros: 37 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000