Description: Par de castiçais baixos em prata portuguesa, séc. XIX, com arandelas de gradinha. Fuste em forma de balaústre e corpo decorado com reservas, elementos vegetalistas e concheados. Com marca de contraste do Porto (P40-0c ou variante), em uso de 1861 a 1867, e marca de ourives de difícil leitura, remarcado com duas cabeças de velho. Com duas arandedelas, marcadas com cabeça de velho. Pequenas amolgadelas, riscos e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 620 g.; Alt. aprox.. castiçal: 14 cm.; Alt. aprox. total: 17 cm.

September 28, 2020 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000