Lot 174

Rara insígnia de cavaleiro da Ordem de Santiago da Espada, segunda metade do século XVIII, em prata cravejada com "Minas-Novas" (quartzos, sendo 2 substituídos) e granadas. Cruz de Santiago cravejada com granadas, envolta em elementos vegetalistas e encimada por laço e flores, cravejados com quartzos. Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso. Peso aprox.: 54,6 g.; Dim. aprox.: 11,5 x 5,2 cm.

  • Chamamos a atenção para a raridade dos exemplares conhecidos de insígnias da Ordem de Santiago. Chegaram até nós diversos exemplares do séc. XVIII de insígnias da Ordem de Cristo, em variados modelos e diferentes materiais, sendo no entanto escassos os da Ordem de Santiago. O exemplar aqui apresentado é em nossa opinião um dos de melhor qualidade, dos mais ricos e alaborados, tornando-o ainda mais interessante, raro e importante. O Museu Nacional de Arte Antiga tem alguns exemplares, ilustrado in OREY, Leonor d’, "Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, pág. 83, fig. 113; e o Museu Nacional Soares do Reis tem um exemplar, destacado no artigo do Dr. António Filipe Pimentel, na revista Oceanos nº43, "Ourivesaria Luso-brasileira", na página 103 (consultar https://estudogeral.sib.uc.pt/handle/10316/85071). Segundo informação do proprietário esta peça poderá ter pertencido a Nicolau Maria Raposo [Caneva] (1737 - 1816), provedor das Armas da ilha de S. Miguel, cavaleiro da Ordem de Cristo, e fidalgo de cota de armas, por carta de brasão de 7.11.1779 (Vide Arquivo Heráldico e Genealógico de Sanches de Baena pág. 533); Ou a seu filho Nicolau Maria Raposo do Amaral (1770 - 1865), Coronel de Milícias em Ponta Delgada. We draw attention to the rarity of the known examples of insignia of the Order of Santiago. Several copies of the century came to us. XVIII insignia of the Order of Christ, in various models and different materials, however those of the Order of Santiago are scarce. The example presented here is in our opinion one of the best quality, the richest and most elaborated, making it even more interesting, rare and important. The National Museum of Ancient Art has some examples, illustrated in OREY, Leonor d ', "Five Centuries of Jewelery", National Museum of Ancient Art, 1995, p. 83, fig. 113; and the Soares do Reis National Museum has a copy, highlighted in the article by Dr. António Filipe Pimentel, in Oceanos magazine nº43, "Ourivesaria Luso-brasileira", on page 103 (see https://estudogeral.sib.uc.pt/ handle / 10316/85071). According to information from the owner, this piece may have belonged to Nicolau Maria Raposo [Caneva] (1737 - 1816), provider of arms on the island of S. Miguel, knight of the Order of Christ, and a gentleman with a coat of arms, by letter of coat of arms. 7.11.1779 (See Sanches de Baena Heraldic and Genealogical Archive page 533); Or his son Nicolau Maria Raposo do Amaral (1770 - 1865), Colonel of Militias in Ponta Delgada.
  • Rare insignia of a knight of the Order of Santiago da Espada, second half of the 18th century, in silver studded with "Minas-Novas" (quartz, 2 being replaced) and garnets. Cruz de Santiago studded with garnets, wrapped in vegetal elements and topped with lace and flowers, studded with quartz. No contrast under Decree-Law no. 120/2017, art. 2, paragraph 2, point c. Signs of use. Approx weight: 54.6 g .; Dim. approx .: 11.5 x 5.2 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000