Lot 153

ZABEL MOITA (n. 1940)
Nossa Senhora da Conceição
Escultura em barro policromado e dourado
Assinada e datada de 1999, com indicação "Aljezur"
Alt. aprox.: 40 cm.

    Literature:
  • Zabel Moita nasceu em 1940. Decoradora de interiores e estilista, entre outras actividades artísticas, iniciou a criação de peças em cerâmica influenciada pelo marido. As pequenas figuras femininas que intitulou de "Espantadinhas", foram as suas primeiras "experimentações" plásticas. Na sua obra destacam-se os presépios, as ceias e os crucifixos. Tem uma predilecção especial pela imagem de Santo António.
    Fonte: https://comjeitoearte.blogspot.com/2014/06/a-imagem-de-santo-antonio-por.html

    Zabel Moita was born in 1940. Interior decorator and stylist, among other artistic activities, began creating ceramic pieces influenced by her husband. The small female figures that he called "Espantadinhas" were his first plastic "experimentations". His work includes nativity scenes, suppers and crucifixes. He has a special predilection for the image of Santo António.
    Source: https://comjeitoearte.blogspot.com/2014/06/a-imagem-de-santo-antonio-por.html
  • Notes:
  • Pequenos defeitos.Small defects.
  • ZABEL MOITA (b. 1940)
    Nossa Senhora da Conceição
    Sculpture in polychrome and golden clay
    Signed and dated 1999, with the indication "Aljezur"
    Alt. approx.: 40 cm.

November 22, 2021 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000