Lot 519

Description: Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada, com cabeça, mãos e Menino Jesus em marfim. Nossa Senhora está representada de pé sobre nuvens e cabeças de anjos aladas. Enverga túnica comprida até aos pés, com véu sobre a cabeça e manto caindo sobre os ombros, profusamente decorados com flores e motivos vegetalistas. Menino Jesus, em marfim, representado desnudo a abençoar com a mão direita. Com coroa em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada decorada com motivos vegetalistas. Peanha com muitas faltas, falhas e vestígios de caruncho. Falhas, faltas, gastos e defeitos.
Peso aprox. prata: 8 g.; Alt. aprox.: 34,5 cm.

  • Condition: Our Lady with the Child Jesus, sculpture of the century. XVIII, in polychrome wood, upholstered and gilded, with head, hands and Baby Jesus in ivory. Our Lady is represented standing on clouds and the heads of winged angels. He wears a long tunic up to his feet, with a veil over his head and a mantle falling over his shoulders, profusely decorated with flowers and plant motifs. Baby Jesus, in ivory, depicted naked to bless with his right hand. With silver crown, over 50 years old, without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Set on a carved and gilded wood pedestal decorated with plant motifs. Peana with many faults, faults and traces of weevil. Failures, faults, expenses and defects.
    Weight approx. silver: 8 g .; Approx. Height: 34.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000