Lot 135

Description: Nossa Senhora da Conceição, escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Nossa Senhora está representada com as mãos postas em oração, de pé sobre o crescente de lua. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés, com manto caído sobre os ombros. Partida e colada, falhas, faltas e pequenos defeitos. Alt. aprox.: 15,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000