Lot 210

MÚSICA.
Conjunto de nove ( 9 ) títulos em 9 vols., a saber :
1 - ALEGRIA, José Augusto. POLIFONISTAS PORTUGUESES. Duarte Lobo -Filipe de Magalhães -Francisco Martins.
Lisboa, 1984. In-8º de 128 págs. Brochado.;
2- COLOMB ,C. LA MUSI-QUE Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878. In-8º de 350 págs. Ilustrado com 119 xilogravuras.
Encadernação editorial em tela azul com dourados.;
3 - FREITAS BRANCO, João de. CHOPIN - um improviso em forma de diálogo-.Lisboa, Edição do autor , 1960. In-4º peq. de 46 págs. Tiragem muito reduzida de 300 exemplares numerados e assinados , este, com o nº 10, oferta do autor a Nuno Gonçalves, e valorizado com algumas palavras dedicadas por Freitas Branco.
Brochado ;
4 -REVISTA BRASILEIRA DE MÚSICA. Volume VIII. Rio de Janeiro, Escola Nacional de Música, 1940-1941. In-8º máx. de 146 págs. Brochado.;
5 -KASTNER,Santiago.CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO DE LA MÚSICA ESPAÑOLA Y PORTUGUESA. Lisboa , 1941.In-4º de 405-(3) págs. Brochado. Valorizado por dedicatória autógrafa do autor.;
6 -MARTINS, Maria de Lourdes. TRÊS MÁSCARAS (1984). Ópera em um acto. Música de …sobre a peça com o mesmo nome de José Régio. SALIERI, António. PRIMA LA MUSICA POI LE PAROLE. Programa . Lisboa, Teatro Nacional de São Carlos, 1986.
In-4. Ilustrado. Valorizado pelos autógrafos do maestro e cantores que tomaram parte na representação. Br. ;
7 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. PARÂMETROS ANTROPOLÓGICOS DA MÚSICA FOLCLÓRICA EM PORTUGAL E A SUA INSERÇÃO NUM CON-TEXTO IDEOLÓGICO. S.l, 1978. In-8º de 24 págs. Brochado.;
8 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. A MUSICOLOGIA SEFARDITA NUM CONTEXTO MÍ (S) TICO E SOCIAL. Guarda, 1984. In-8º de 20 págs. ;
9 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. A FOMENTAÇÃO POR PARTE DO ESTADO NO DESENVOLVIMEN-TO DA CIÊNCIA ETNOMUSICOLÓGICA. Lisboa, 1984. In-8º de 27-(1) págs.
Brochado.
Exemplares com sinais de manuseamento e alguns defeitos.

  • MUSIC.
    Set of nine (9) titles in 9 vols., Namely:
    1 - ALEGRIA, José Augusto. PORTUGUESE POLYPHONISTS. Duarte Lobo -Filipe de Magalhães -Francisco Martins.
    Lisbon, 1984. In-8th of 128 pages. Brooched .;
    2- COLOMB, C. LA MUSI-QUE Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878. In-8th of 350 pages. Illustrated with 119 woodcuts.
    Editorial binding in blue screen with golds .;
    3 - FREITAS BRANCO, João de. CHOPIN - an improvisation in the form of dialogue-.Lisbon, Author's edition, 1960. In-4th small. 46 pages. Very small print run of 300 copies numbered and signed, this, with the number 10, offered by the author to Nuno Gonçalves, and valued with a few words dedicated by Freitas Branco.
    Brochado;
    4 - BRAZILIAN MUSIC JOURNAL. Volume VIII. Rio de Janeiro, National School of Music, 1940-1941. In-8th max. 146 pages. Brooched .;
    5 -KASTNER, Santiago.CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO DE LA MÚSICA ESPAÑOLA Y PORTUGUESA. Lisbon, 1941.In-4th of 405- (3) pgs. Brooched. Valued by the author's autograph dedication .;
    6 -MARTINS, Maria de Lourdes. THREE MASKS (1984). Opera in an act. Music by… about the play with the same name as José Régio. SALIERI, António. PRIMA LA MUSICA POI LE PAROLE. Program. Lisbon, São Carlos National Theater, 1986.
    In-4. Illustrated. Valued by the autographs of the conductor and singers who took part in the performance. Br.; 7 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. ANTHROPOLOGICAL PARAMETERS OF FOLKLORIC MUSIC IN PORTUGAL AND ITS INSERTION IN AN IDEOLOGICAL CON-TEXT. Sl, 1978. In-8th of 24 pages. Brooched .;
    8 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. SEPHARDITE MUSICOLOGY IN A MINICAL AND SOCIAL CONTEXT. Guarda, 1984. In-8th of 20 pages. ;
    9 - CADAFAZ DE MATOS, Manuel. STATE PROMOTION IN THE DEVELOPMENT OF ETHNOMUSICOLOGICAL SCIENCE. Lisbon, 1984. In-8th of 27- (1) pages.
    Brochado.
    Copies with signs of handling and some defects.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000