Lot 335

Importante moldura de mesa em ouro da Casa Leitão & Irmão, oferta de Sua Majestade a Rainha Dona Maria Pia, em 1887. Em forma de estandarte apresenta no topo esquerdo a representação das armas dos condes de Sabugosa, encimada por coroa cravejada 9 pérolas naturais (não testada), com lança em ferro cromado, com incrustações em ouro suportando estandarte (moldura) por meio de cordões, rematado por franjas. Pés em forma de "legenda" ondulada e esmaltada a azul, com inscrição "10.9.87/ Maria Pia". Verso e pé de apoio com decoração vazada e recortada com motivos estilizados. Cravejadas com diamantes em talhe rosa, 23 diamantes em talhe antigo de brilhante, com cerca de 2,50 ct, sendo o maior com cerca de 0,30 ct, 2 safiras, 34 rubis e 22 esmeraldas, de diferentes talhes. Marcada "Leitão & Ir", sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Moldura com aguarela atribuída a Enrique Casanova (1850-1913), não assinada, representando duas crianças. Lança em ferro cromado, com oxidação. União da coroa restaurada. Defeitos, falhas e falta de pedras.
Peso total aprox.: 892 g.; Peso aprox. ouro: cerca de 700 g.; Dim. aprox.: 26 x 21,5 cm.

    Literature:
  • Pintor de origem espanhola, nasceu em Saragoça e veio para Portugal onde foi mestre de D. Luís I, D. Carlos I, D. Afonso, D. Amélia, D. Luís Filipe e D. Manuel II, para além de muitos outros como Roque Gameiro e Ricardo Hogan. Distinguiu-se sobretudo na aguarela, mas também na pintura a óleo e guache. Foi galardoado com a 1ª medalha em aguarela na Sociedade Nacional de Belas-Artes, onde expôs frequentemente. As suas obras podem encontrar-se no Museu do Chiado, Museu Conde Castro Guimarães, em Cascais e muitas outras colecções particulares.

    Painter of Spanish origin, he was born in Zaragoza and came to Portugal where he was master of D. Luís I, D. Carlos I, D. Afonso, D. Amélia, D. Luís Filipe and D. Manuel II, in addition to many others such as Roque Gameiro and Ricardo Hogan. He distinguished himself above all in watercolor, but also in oil painting and gouache. He was awarded the 1st medal in watercolor at the National Society of Fine Arts, where he exhibited frequently. His works can be found in the Chiado Museum, Conde Castro Guimarães Museum, in Cascais and many other private collections.
  • Notes:
  • Esta moldura vem ilustrada na obra da Casa Leitão & Irmão, impressa para Exposição Nacional do Rio de Janeiro em 1908, onde a Casa Leitão & Irmão ilustrou as suas melhores obras. Segundo tradição familiar foi oferta da rainha à sua Dama de Companhia, D. Mariana das Dores de Melo e Abreu Soares de Brito Barbosa Palha de Vasconcelos Guedes, 4ª condessa de Murça, casada com D. António Maria Vasco de Melo Silva César e Meneses, 9º conde de Sabugosa.

    This frame is illustrated in the work of Casa Leitão & Irmão, printed for the National Exhibition in Rio de Janeiro in 1908, where Casa Leitão & Irmão illustrated its best works. According to family tradition, it was a gift from the queen to her lady-in-waiting, D. Mariana das Dores de Melo and Abreu Soares de Brito Barbosa Palha de Vasconcelos Guedes, 4th Countess of Murça, married to D. António Maria Vasco de Melo Silva César e Meneses, 9th Count of Sabugosa.
  • Important gold table frame from Casa Leitão & Irmão, gift from Her Majesty Queen Maria Pia, in 1887. In the form of a banner, it presents at the top left the representation of the coat of arms of the counts of Sabugosa, surmounted by a crown set with 9 natural pearls ( untested), with chromed iron lance, with gold inlays supporting the standard (frame) by means of cords, topped with fringes. Feet in the form of a wavy "legend" and enamelled in blue, with the inscription "10.9.87/ Maria Pia". Back and support foot with pierced and cut out decoration with stylized motifs. Set with rose cut diamonds, 23 antique brilliant cut diamonds, around 2.50 ct, the largest with around 0.30 ct, 2 sapphires, 34 rubies and 22 emeralds, of different sizes. Marked "Leitão & Ir", without contrast, pursuant to Decree-Law 120/2017, of 15 September - art. 2, no. 2, subparagraph c). Frame with watercolor attributed to Enrique Casanova (1850-1913), unsigned, representing two children. Spear in chromed iron, with oxidation. Crown union restored. Defects, flaws and lack of stones.
    Total weight approx.: 892 g.; Weight approx. gold: about 700 g.; Dim. approx.: 26 x 21.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000