Lot 569

Description: Menino Jesus da Paixão, escultura do séc. XVII, em madeira policromada e dourada. O Menino Jesus, com cabelos loiros encaracolados, está representado adormecido, com a cabeça apoiada sobre a mão esquerda, sentado em rochedo. Usa túnica dourada, comprida até aos pés, deixando entrever um pé descalço. Em segundo plano está representada uma árvore florida com os diversos símbolos da Paixão, sendo eles as escadas utilizadas na Deposição da Cruz, o martelo utilizado para pregar Jesus na cruz, a vasilha para manter a bile e o vinagre, os cravos utilizados nas mãos e pés de Jesus, o saco do dinheiro das 30 moedas de prata, o preço pago pela traição de Judas Iscariotes, a coroa de espinhos, o alicate usado para remover os cravos, a Santa Esponja com a qual deram a bile e o vinagre de beber a Jesus na cruz e a Santa Lança com a qual o soldado infligiu a última das cinco chagas em Jesus. Ladeada por figura de ave segurando cálice simbolizando o sangue de Cristo. Base simulando rochedo, com flores e caveira aos pés do Menino Jesus. Toda a composição está encimada pela representação da Pomba do Espírito Santo. Faltas, gastos, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 36,5 cm.

  • Condition: Child Jesus of the Passion, sculpture of the century. XVII, in polychrome and gilded wood. The Baby Jesus, with curly blond hair, is represented asleep, with his head resting on his left hand, sitting on a rock. He wears a golden tunic, long to the feet, showing a bare foot. In the background is a flowering tree with the various symbols of the Passion, being the stairs used in the Deposition of the Cross, the hammer used to nail Jesus to the cross, the bowl to keep bile and vinegar, the nails used in the hands and feet of Jesus, the money bag of 30 silver coins, the price paid for the betrayal of Judas Iscariot, the crown of thorns, the pliers used to remove the nails, the Holy Sponge with which they gave bile and vinegar to drink Jesus on the cross and the Holy Lance with which the soldier inflicted the last of the five wounds on Jesus. Flanked by a figure of a bird holding a chalice symbolizing the blood of Christ. Base simulating rock, with flowers and skull at the feet of the Child Jesus. The entire composition is topped by the representation of the Dove of the Holy Spirit. Absences, expenses, traces of woodworm and defects.
    Approx. Height: 36.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000