Lot 146

Description: MATTOS, Pe. Francisco de. VIDA // DO SERENISSIMO // PRINCIPE / ELEITOR // D. FELIPPE WILHELMO, // Conse Palatino do Rheno, Archithesourerior do Imperio Romano, Duque de Baviera, de Julia, de Clivia, & dos Montes: Conde de Veldencia, de Spanhemio, de Marquia, de Ravenspurgo, & de Mersia: Senhor de Ravensteins, &c. Pay da Rainha N. Senhora D. Maria Sofia Isabella, A quem a dedica por seus Reliogiosos a Provindia de Portugal, Lisboa, Na Officina de Migue Deslandes, Impressor de Sua Magestade. Anno de 1692, 303 p.; 20,9 cm. Traduzido do original alemão do Padre Johann Bodler. Com gravura a negro no anterosto. Letras capitulares com desenho de fantasia e cabeções de enfeite. Na parte final do exemplar, encontramos 12 páginas, impressas só de um lado, com tabelas genealógicas. Com marcas de posse. Encadernação francesa inteira de pele. Lombada com ferros e título a ouro. Guardas marmoreadas. Pastas e lombada com gastos e alguns defeitos. Miolo com restauros nas páginas iniciais e ocasionais manchas de acidez,

  • Condition: MATTOS, Fr. Francisco de. LIFE // OF THE SERENISSIMO // PRINCIPE / ELECTOR // D. FELIPPE WILHELMO, // Conse Palatino do Rheno, Archithesourerior of the Roman Empire, Duke of Bavaria, Julia, Clivia, & Montes: Count of Veldencia, Spanhemio, of Marquia, of Ravenspurgo, & of Mersia: Lord of Ravensteins, & c. Pay of Queen N. Senhora D. Maria Sofia Isabella, Who dedicates her for her Reliogiosos to Provindia de Portugal, Lisbon, At Officina de Migue Deslandes, Printer of Her Majesty. Anno of 1692, 303 p .; 20.9 cm. Translated from the original German by Father Johann Bodler. With black engraving on the front. Chapter letters with fantasy design and ornament heads. In the final part of the copy, we find 12 pages, printed on one side only, with genealogical tables. With marks of possession. Whole French leather binding. Spine with irons and gold title. Marbled guards. Folders and spine with expenses and some defects. Crumb with restorations on the home pages and occasional acidity stains,

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000