Lot 187

MANTA, João Abel. SHAKESPEAREANA. With a text by Ricardo Pais. Caixa Geral de Depósitos - Artes Gráficas, Lda. Lisbon, December 1994. Folio gr. It contains 12 original drawings executed originally in Chinese ink with dimensions of 360 x 520 mm, each, inspired by plays by William Shakespeare. As Dr. Emilio Rui Vilar tells us: «In each of the drawings in this thematic series, which the author called« Shakespeareana », his safe lines insert the characters in a dramatic environment in which elements of architecture take the place of scenarios, certainly remembering that the context of the theater is the world itself ». Interesting album whose publication was supported by Caixa Geral de Depósitos and is enriched by an excellent essay by the theater man Ricardo Pais and by the graphic design of José Brandão. In excellent condition.

  • MANTA, João Abel. SHAKESPEAREANA. Com um texto de Ricardo Pais. Caixa Geral de Depósitos - Artes Gráficas, Lda. Lisboa, Dezembro de 1994. In - fólio gr. Contém 12 desenhos originais executados originalmente a tinta - da - china com as dimensões de 360 x 520 mm, cada, inspirados em peças de William Shakespeare. Como nos diz o Dr. Emilio Rui Vilar : «Em cada um dos desenhos desta série temática, a que o autor chamou «Shakespeareana», os seus traços seguros inserem as personagens num ambiente dramático em que elementos de arquitectura tomam o lugar de cenários, certamente a lembrar que o contexto do teatro é o próprio mundo». Interessante álbum cuja publicação foi apoiada pela Caixa Geral de Depósitos e está enriquecido com um excelente ensaio do homem de teatro que é Ricardo Pais e pelo design gráfico de José Brandão. Em óptimo estado de conservação. A edição foi de mil exemplares todos numerados e assinados pelo autor, sendo o presente exemplar o nº 902. Encadernação inteira de tela castanha, dentro de um estojo protector também em tela castanha dura.

January 11, 2021 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000