Lot 127

Description: Liteira do séc. XVIII/XIX, com estrutura de formato trapezoidal, em madeira entalhada, policromada e dourada. Estrutura com topo forrado a cabedal com aplicação de tachas, encimada por quatro pináculos em madeira entalhada e dourada. Com cravos quadrangulares nas laterais para sustentação dos varais. Decoração com frisos de motivos estilizados, sendo as laterais e a traseira com reservas com cenas galantes com figuras, paisagens e flores, tendo na porta representação das Armas de Ferreira, com coronel de barão, da família dos Barões de Pernes, em reserva de aletas e enrolamentos vegetalistas. Interior com banco, tudo forrado a seda com padrão de vasos floridos e motivos vegetalistas, com três janelas com vidros de recolher e cortinas. Com varais em madeira com vestígios de dourado. Faltas, falhas, manchas e defeitos. Dim. aprox.: 167 x 80 x 73 cm.; Comp. aprox. varais: 230 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000