Description: Jarra solitário/garrafa em faiança portuguesa, fabrico Caldas da Rainha, Bordalo Pinheiro. Decoração com vidrado em tons de castanho, verde e amarelo e em relevo com ramo com folhas e marmelos. Com marca da cobra e datado de 1880, nº de referência 39. Falha no bordo, restauros nas folhas e sinais de uso. Alt. aprox.: 23,5 cm.

  • Notes: Solitary vase / bottle in Portuguese faience, made by Caldas da Rainha, Bordalo Pinheiro. Glazed decoration in shades of brown, green and yellow and in relief with branch with leaves and quinces. With snake mark and dated 1880, reference number 39. Edge flaw, leaf restorations and signs of use. Height approx .: 23.5 cm.
  • Provenance: Antiga Colecção António Capucho, José Abecassis e outras proveniências.

January 25, 2021 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000