Importante Insígnia da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, em ouro, diamantes e esmaltes, séc. XIX. Cravejada com 69 diamantes em talhe rosa e 242 em talhe antigo de brilhante, com o peso aproximado de 11 ct. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e gastos.
Peso aprox.: 38,1 g.; Comp. aprox. total: 10,3 cm.

  • Salientamos a excepcional qualidade desta insignia que, segundo tradição familiar, teria pertencido a S. M. El Rei Dom Manuel II. Proveniência: Colecção D. Manuel de Souza e Holstein Beck, Conde da Póvoa, vendida pelo Palácio do Correio Velho em 2012, no Leilão 284, Lote 177.

    We emphasize the exceptional quality of this insignia which, according to family tradition, would have belonged to SM El Rei Dom Manuel II. Provenance: Collection D. Manuel de Souza and Holstein Beck, Count of Póvoa, sold by Palácio do Correio Velho in 2012, at Auction 284, Lot 177.
  • Important Insignia of the Order of Our Lady of the Conception of Vila Viçosa, in gold, diamonds and enamels, 19th Century. Set with 69 rose cut diamonds and 242 antique brilliant cut diamonds, weighing approximately 11 ct. Unbranded, pursuant to Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, letter c). Signs of use and expense.
    Weight approx.: 38.1 g.; Leght approx. total: 10.3 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000