Lot 153

Description: HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL, Volume I a III, 3 vols., Porto, Litografia Nacional, 1921-1924, 275 p. + 462 p. + 395 p., il.; 37,5 cm.
Edição Monumental Comemorativa do Primeiro Centenário da Independência do Brasil.
Direcção e Coordenação Literária de Carlos Malheiro Dias. Direcção Cartográfica do Conselheiro Ernesto de Vasconcelos. Direcção Artística de Roque Gameiro.
Exemplares profusamente ilustrados com reprodução de manuscritos, mapas, pinturas e gravuras antigas. Com desdobráveis, alguns dos quais com pequenos rasgões.
Contêm ex-libris de Fernando de Mello Mendes.
Encadernações editoriais. Lombadas e pastas com pequenas falhas e gastos. Cabeções de enfeite, capitulares e remates com desenhos de fantasia. Miolos em bom estado de conservação.

  • Provenance: Biblioteca do Sr. Eng. Fernando de Mello Mendes
    Library of Mr. Eng. Fernando de Mello Mendes
  • Condition: HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL, Volume I to III, 3 vols., Porto, Litografia Nacional, 1921-1924, 275 p. + 462 p. + 395 p., il.; 37.5 cm.
    Monumental Edition Commemorating the First Centenary of the Independence of Brazil.
    Literary Direction and Coordination by Carlos Malheiro Dias. Cartographic Direction of Councilor Ernesto de Vasconcelos. Artistic Direction by Roque Gameiro.
    Profoundly illustrated copies with reproductions of ancient manuscripts, maps, paintings and engravings. With leaflets, some of which have small tears.
    Contain ex-libris of Fernando de Mello Mendes.
    Editorial bindings. Spines and folders with minor flaws and expenses. Embellishment heads, drop caps and finials with fancy designs. Brains in good condition.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000