Lot 166

Grande poncheira em prata 833% séc. XIX/XX

Description: Grande poncheira em prata portuguesa e vidro lapidado, séc. XIX/XX. Base de formato circular com centro alteado e suporte para seis taças em vidro lapidado (faltam duas), decorada com grandes folhas de acanto, sobre seis pés de garra e bola unidos ao corpo por feixe de plumas. Reservatório em forma de "cesto", com corpo em vidro lapidado, com montagens em prata decoradas com grinaldas suspensas por fitas e cabeças de leão, com asa fixa. Assente sobre pé alto, decorado com quatro figuras zoomórficas aladas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, Alliança. Junto com duas taças posteriores, em prata portuguesa, séc. XX, com decoração gravada semelhante às taças originais em vidro. Taças com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, Alliança. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 60 cm.; Diam. aprox.: 58,5 cm.; Peso aprox. (2 taças de prata) 290 g.

  • Condition: Large puncher in Portuguese silver and cut glass, century. XIX / XX. Circular shaped base with raised center and support for six cut glass bowls (two missing), decorated with large acanthus leaves, on six claw feet and ball joined to the body by a bundle of feathers. Reservoir in the shape of a "basket", with cut glass body, with silver mounts decorated with wreaths suspended by ribbons and lion heads, with fixed wing. It rests on a high foot, decorated with four winged zoomorphic figures. With a contrasting mark of Porto (Boar II), of 833 thousandths, Alliança. Along with two posterior bowls, in Portuguese silver, 19th century. XX, with engraved decoration similar to the original glass bowls. Cups with Porto (Águia) contrast mark, 833 thousandths, Alliança. Failures, faults and defects.
    Height approx .: 60 cm .; Diam. approx .: 58.5 cm .; Weight approx. (2 silver bowls) 290 g.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000