Lot 167

Grande centro de mesa, prata dourada 833%, P.8200g

Description: Grande centro de mesa de aparato em prata dourada portuguesa, de Guilherme Soares, séc. XIX/XX. Composto por "plateau" central, floreira com alma e, dois "plateaux" laterais, sendo a decoração repuxada e cinzelada com motivos de inspiração "rocaille". Floreira de formato rectangular, de bordo recortado e com duas asas e alma, com profusa decoração cinzelada e repuxada e parcialmente vazada, de motivos florais, folhas de acanto, medalhões, treliças e elementos vegetalistas. "Plateaux" com moldura em prata dourada, decorada com motivos arquitectónicos e vegetalistas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives de Guilherme Soares. Alma de ourives diferente, sem marca de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Um pé com fissuras. Gastos, riscos, oxidações, fissuras e pequenos defeitos. (4)
Peso prata aprox.: 8200 g.; Comp. aprox. máx: 145 cm.; Comp. aprox. floreira: 66,5 cm.

  • Notes: O ourives Guilherme Soares destacou-se pela sua qualidade técnica, sendo responsável por diversas encomendas de relevo. Um dos exemplos mais conhecidos foi a baixela neo-manuelina executada para o 3º Visconde de São João da Pesqueira, encomenda à Ourivesaria Reis & Filhos no Porto, tendo por base os desenhos de Rafael Bordalo Pinheiro.

    The goldsmith Guilherme Soares stood out for his technical quality, being responsible for several important orders. One of the best known examples was the neo-Manueline tableware made for the 3rd Viscount of São João da Pesqueira, commissioned from Ourivesaria Reis & Filhos in Porto, based on drawings by Rafael Bordalo Pinheiro.
  • Condition: Large Portuguese gold plated table centerpiece, by Guilherme Soares, century. XIX / XX. Composed of a central "plateau", a flower pot with a soul and two lateral "plateaux", the decoration being pulled and chiseled with "rocaille" inspired motifs. Rectangular shaped planter, with a jagged edge and with two wings and a soul, with profuse chiseled and pulled and partially hollow decoration, with floral motifs, acanthus leaves, medallions, trellises and plant elements. "Plateaux" with gilded silver frame, decorated with architectural and vegetal motifs. With contrasting Porto marks (Boar II), 833 thousandths, and goldsmith mark by Guilherme Soares. Different goldsmiths' soul, without contrast mark, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). A cracked foot. Expenses, risks, oxidations, cracks and minor defects. (4)
    Approx silver weight: 8200 g .; Comp. approx. max: 145 cm .; Comp. approx. flowerpot: 66.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000