Lot 110

Description: Galheteiro em prata francesa, séc. XIX, com gravação das armas da família Rothschild. Corpo cinzelado e gravado, com decoração "rocaille", de motivos vegetalistas, treliça, grinaldas, flores e enrolamentos, com encaixe para seis galhetas e seis suportes para tampas. Pega central em enrolamentos vegetalistas assimétricos, em forma de "S", com flores naturalistas, e dupla cartela com gravação de armas da família Rothschild. Base recortada e decorada com treliça gravada e bordo com enrolamentos vegetalistas e medalhões, sobre quatro pés vazados em enrolamentos. Seis galhetas com tampa, em vidro facetado (4+2). Com marca de contraste de Paris, em uso de 1838 a 1972, de 950 milésimos, e marca de ourives de Morel&Cie. Pequenas falhas nas galhetas e falta de uma porca. Pequenos restauros antigos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1992 g.; Alt. aprox.: 30,5 cm.

  • Notes: Esta peça, provavelmente da segunda metade do séc. XIX, terá sido uma encomenda da família Rothschild, sendo uma das hipóteses o barão Wilhem Carl von Rothschild (1828-1901).

    This piece, probably from the second half of the century. XIX, it was an order of the Rothschild family, one of the hypotheses being Baron Wilhem Carl von Rothschild (1828-1901).
  • Condition: French silver cruet, 19th century. XIX, with engraving of the arms of the Rothschild family. Chiseled and engraved body, with "rocaille" decoration, with plant motifs, trellis, wreaths, flowers and windings, with a slot for six cruets and six supports for lids. Central handle in asymmetrical vegetal windings, in the shape of "S", with naturalistic flowers, and double card with engraving of arms of the Rothschild family. Base cut and decorated with engraved trellis and edge with vegetableist medallions and medallions, on four hollowed-out feet. Six cruets with cover, in faceted glass (4 + 2). With Paris contrast mark, in use from 1838 to 1972, of 950 thousandths, and goldsmith mark by Morel & Cie. Small imperfections in the cruets and lack of a nut. Small old restorations and small defects.
    Approx weight: 1992 g .; Approx. Height: 30.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000