Lot 112

FOTOGRAFIAS
1 - Lote de treze (13) fotografias de paisagens e vistas portugueses, não identificadas. Emolduradas. Não datadas. (ca. 1930). Dim.: 18,5 x 28 cm. (cada) e Dim.: 12,5 x 16,5 cm.(cada). ;
2 - Lote de dezoito (18) fotografias, soltas, de paisagens de terras portuguesas, monumentos,pelourinhos, etc., não identificadas, uma das quais apresenta no verso o carimbo da Agência Fotográfica - Lisboa, Rua da Prata 205 - 207. Não datadas. (ca. 1930). Bom estado de conservação. Dim.: 23 x 29 cm.(cada). ;
3 - Lote de sete (7) fotografias respectivamente 1 do Atelier Paris, Lisboa, 1915. ; 1 da Photo A. Ferreira - Thermas de S.Vicente, Entre os Rios, datada de 15 -8-1914. ; 1 de Lisboa, Fotografia Vasques (ca. 1920); 3 fotografias não datadas (início séc. XX) representando um grupo de pessoas num jardim e uma senhora de meia - idade e 1 de 10 -9-1956 retratando um rapaz a cavalo.Dimensões diversas.
Algumas manchas de acidez. Sinais de manuseamento.
Uma moldura partida, um vidro partido.

  • PHOTOGRAPHS
    1 - Lot of thirteen (13) photographs of Portuguese landscapes and views, unidentified. Framed. Not dated. (ca. 1930). Dim .: 18.5 x 28 cm. (each) and Dim .: 12.5 x 16.5 cm. (each). ;
    2 - Lot of eighteen (18) photographs, untouched, of Portuguese land landscapes, monuments, pillories, etc., unidentified, one of which has the photo agency stamp on the back - Lisbon, Rua da Prata 205 - 207. Not dated. (ca. 1930). Good condition. Dim .: 23 x 29 cm. (Each). ; 3 - Lot of seven (7) photographs respectively 1 from Atelier Paris, Lisbon, 1915.; 1 from Photo A. Ferreira - Thermas de S.Vicente, Entre os Rios, dated 8/8-1914. ; 1 from Lisbon, Photography Vasques (ca. 1920); 3 undated photographs (beginning of century. XX) representing a group of people in a garden and a middle-aged lady and 1 of 10 -9-1956 depicting a boy on horseback. Diverse dimensions.
    Some acidic stains. Handling signs.
    A broken frame, broken glass.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000