Lot 133

Floreira de J. PIAULT em prata francesa, do séc. XIX, com grelha e alma em metal dourado. Corpo de formato elíptico parcialmente vazado, repuxado e cinzelado, com decoração de motivos estilizados, flores, concheados e medalhão liso ladeado por enrolamentos, motivos vegetalistas e frutos, encimado por cabeça de leão. Assente sobre quatro pés de garra, com duas asas salientes em forma de figuras antropomórficas, com busto de mulher. Com marca de contraste francês em uso desde 1839, de 950 milésimos, marca de ourives e inscrição J. Piault. "Plateau" em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, com decoração semelhante, assente sobre oito pés. Verso com estrutura em madeira. Com contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox. floreira: 3612 g.; Peso aprox. plateau: 3770 g.; Comp. aprox.: 54 cm. e 60 cm.

June 3, 2020 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000