Lot 605

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, parcialmente dourado. Cabos espiralados e rematados por reserva de concheados e aletas, alguns com monograma gravados. Composto por 20 colheres de sopa, 25 facas de carne, 20 garfos de carne, 24 facas de sobremesa, 21 garfos de sobremesa, 18 colheres de sobremesa, 22 facas de peixe, 20 garfos de peixe, 23 colheres de chá, 20 colheres de café e 16 talheres de servir. Junto com conjunto para chá composto por 35 colheres, 32 garfos e 29 facas. Diferentes marcas de ourives, algumas sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c); e outras com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Algumas facas parcialmente desencabadas, com lâminas diferentes e oxidações. Riscos, sinais de uso, pequenos defeitos e oxidações. (325)
Peso aprox. total: 15002 g.

  • Portuguese silver cutlery, 19th century. XIX / XX, partially golden. Spiraled and topped handles by reserving shells and fins, some with engraved monograms. Comprising 20 tablespoons, 25 meat knives, 20 meat forks, 24 dessert knives, 21 dessert forks, 18 dessert spoons, 22 fish knives, 20 fish forks, 23 teaspoons, 20 spoons of coffee and 16 serving cutlery. Along with tea set consisting of 35 spoons, 32 forks and 29 knives. Different goldsmith brands, some without contrast, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2nd, paragraph 2, point c); and others with a contrast of Porto (Boar II), of 833 thousandths. Some knives partially unfinished, with different blades and oxidation. Risks, signs of use, minor defects and oxidation. (325)
    Weight approx. total: 15002 g.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000