Description: Espátula em prata portuguesa, séc. XIX, modelo "caninhas". Pá recortada e vazada com motivos vegetalistas estilizados. Com marca de contraste do Porto (P-35.0 ou variante), usado entre 1853 a 1855 e marca de ourives AIR (P-126.0), não identificado, datável da mesma época. Riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 212 g.; Comp. aprox.: 30,8 cm.

  • Provenance: Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Condition: Portuguese silver spatula, century. XIX, "caninhas" model. Scalloped and hollow shovel with stylized plant motifs. With Porto contrast mark (P-35.0 or variant), used between 1853 to 1855 and AIR jeweler mark (P-126.0), unidentified, datable from the same time. Risks and minor defects.
    Weight approx .: 212 g .; Comp. approx .: 30.8 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000