Lot 246

Description: Elefante, escultura em ovo de avestruz, marfim e prata portuguesa, séc. XX/XXI, Corpo em ovo de avestruz com patas e cabeça em prata, sendo as orelhas articuladas. Presas e unhas em marfim. Olhos aplicados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos, e marca de ourives de Luiz Ferreira, LF. Sinais de uso. Comp. aprox.: 25,5 cm.; Alt. aprox.: 17 cm.

  • Condition: Elephant, sculpture in ostrich egg, ivory and Portuguese silver, century. XX / XXI, Ostrich egg body with paws and silver head, with the ears articulated. Ivory fangs and nails. Applied eyes. With Porto (Águia) contrast mark, 835 thousandths, and goldsmith mark by Luiz Ferreira, LF. Signs of use. Comp. approx .: 25.5 cm .; Height approx .: 17 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000