Lot 205

Description: Rara cruz processional gótica, em prata e madeira, trabalho espanhol da segunda metade do séc. XV, com decoração arquitectónica. Cruz latina com estrutura em madeira forrada a prata vazada, repuxada e cinzelada, decorada ao centro, na frente e verso, com reserva de formato quadrangular com rosácea vazada. Quatro braços decorados com motivos vegetalistas delimitados por reservas, com terminais com duplas reservas em quadrifólio, sendo uma decorada com padrão de losangos e flores e outra com elementos vegetalistas. Bordo da cruz decorado com "rendilhado" de motivos vegetalistas, vazados, recortados e cinzelados. Base sextavada, em dois níveis, simulando torre arquitectónica com doze janelas, arcobotantes, contrafortes, pináculos e motivos vegetalistas "rendilhados". Verso da base de formato lobulado, decorada com motivos vegetalistas e morangos naturalistas. Encaixe para a cruz, com recorte em chaveta, decorado em ambos os lados com gravação de brasões episcopais (?). Cruz e base, várias vezes marcados, com marcas espanholas da cidade de Ávila, em uso no séc. XV, e marca de ourives não identificada. Com base posterior em madeira. Restauros antigos e substituições. Falhas, faltas, amolgadelas e defeitos.
Alt. aprox.: 70 cm.

  • Notes: A cruz processional de estrutura arquitectónica gótica é uma tipologia característica das obras de ourivesaria da Península Ibérica. São raras as peças desta época que chegam aos nossos dias tão completas e que apresentam marcas de garantia. Em diversos elementos da cruz e base estão as marcas da cidade de Ávila, e marca de ourives não identificada, que colocam esta rara peça no séc. XV. O facto de ambos os elementos apresentarem as mesmas marcas, confirmam que o trabalho de ourives de toda a cruz é da mesma época e da mesma mão.
    A temática decorativa vai buscar os mais característicos elementos da arquitectura gótica, levando-nos a imaginar o trabalho do vitral, na rosácea central ou nas doze janelas da base. Na igreja matriz de Valverde, em Alfândega da Fé, existe uma cruz processional espanhola semelhante, do séc. XV/XVI. Na exposição "17th European exhibiton of Art, Science and Culture - Bloom the earth in sounds and colours", de 1983, no Museu Nacional de Arte Antiga, esteve presente a cruz processional do Mosteiro de Santa Maria, Alcobaça, de desenho semelhante, estando reproduzida no catálogo na página 112. No livro "Enciclopédia de la Plata Española y Virreinal Americana" de Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, na páginas 418, 419 e 457, constam duas cruzes processionalis espanholas, de modelo semelhante.
    Esta peça esteve exposta no 5º Salão de Antiguidades, em Abril de 1970, no Pavilhão Principal da Feira Internacional de Lisboa, no stand do antiquário Jerónimo Portocarrero Baganha, estando ilustrada no catálogo.

    The processional cross with a Gothic architectural structure is a characteristic typology of the jewelery works of the Iberian Peninsula. There are rare pieces from this era that reach our days so complete and that have guarantee marks. In various elements of the cross and base are the marks of the city of Ávila, and an unidentified goldsmith mark, which place this rare piece in the century. XV. The fact that both elements bear the same marks, confirms that the work of goldsmiths across the cross is from the same time and from the same hand.
    The decorative theme seeks the most characteristic elements of Gothic architecture, leading us to imagine the stained glass work, in the central rose window or in the twelve windows at the base. In the parish church of Valverde, in Alfândega da Fé, there is a similar Spanish processional cross, from the 19th century. XV / XVI.
    This piece was exhibited at the 5th Antiques Show, in April 1970, at the Main Pavilion of the Lisbon International Fair, at the stand of the antiquarian Jerónimo Portocarrero Baganha, and is illustrated in the catalog.
  • Condition: Rare gothic processional cross, in silver and wood, Spanish work from the second half of the century. XV, with architectural decoration. Latin cross with wooden structure lined with hollow silver, spun and chiseled, decorated in the center, on the front and back, with a square shape reserve with hollow rosette. Four arms decorated with plant motifs delimited by reserves, with terminals with double quadrifolium reserves, one decorated with a pattern of lozenges and flowers and the other with vegetal elements. Edge of the cross decorated with "tracery" of plant motifs, hollow, cut and chiseled. Hexagonal base, on two levels, simulating an architectural tower with twelve windows, flying buttresses, buttresses, pinnacles and "lacy" plant motifs. Back side of the lobed shape base, decorated with plant motifs and naturalistic strawberries. Fit for the cross, with a key cutout, decorated on both sides with engraving of Episcopal coats of arms (?). Cross and base, several times marked, with Spanish marks of the city of Ávila, in use in the century. XV, and unidentified goldsmith mark. With wooden back base. Old restorations and replacements. Failures, faults, dents and defects.
    Height approx .: 70 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000