Lot 217

Description: Cruz processional em prata, trabalho atribuível ao séc. XVI. Corpo da cruz com decoração incisa de motivos estilizados e elementos vegetalistas, com escultura de Jesus Cristo crucificado e verso com florão na interseção dos braços. Terminais com cabeças de anjo aladas, encimadas por pináculo. Escultura de Jesus Cristo crucificado, com cendal drapeado e preso à cintura com nó, e resplendor com decoração gravada. Com vestígios do que poderá ter sido uma coroa de espinhos, unido à cruz por três cravos. Base em forma de balaústre, com gravação dos mesmos motivos da cruz incisos, com restauros em chumbo. Assente em base posterior em pau-santo. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, faltas, falhas, amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 906 g.; Alt. aprox. total: 54,5 cm. (sem base)

  • Notes: O Museu Nacional de Machado de Castro em Coimbra tem uma peça semelhante, com o número de inventário MNMC 6188 O-10, ilustrada no "Inventário da Colecção do Museu Nacional de Machado de Castro - Ourivesaria sécs. XVI e XVII", IPM, 1992, pág. 96 e 97, fig.39.

    The National Museum of Machado de Castro in Coimbra has a similar piece, with the inventory number MNMC 6188 O-10, illustrated in the "Inventory of the Collection of the National Museum of Machado de Castro - Goldsmiths 16th and 17th centuries", IPM, 1992 , p. 96 and 97, fig.39.
  • Condition: Processional cross in silver, work attributable to the century. XVI. Body of the cross with incised decoration with stylized motifs and vegetal elements, with a sculpture of Jesus Christ crucified and verse with a flower at the intersection of the arms. Terminals with winged angel heads, topped by a pinnacle. Sculpture of Jesus Christ crucified, with draped cendal and tied to the waist with a knot, and brightness with engraved decoration. With traces of what may have been a crown of thorns, joined to the cross by three nails. Base in the form of a baluster, with engraving of the same motifs of the cross incised, with leaded restorations. Resting on a posterior base in pau-santo. Without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Restorations, faults, failures, dents and defects.
    Approximate weight: 906 g .; Approx. total: 54.5 cm. (without base)

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000