Lot 213

Description: Importante e rara cruz processional em prata, trabalho ibérico do séc. XVI, de corpo fundido, repuxado e cinzelado. Centro com reserva oitavada e moldurada, representando de um lado, em primeiro plano, o monte do Calvário com cruz ladeada por sol e lua, sobre fundo de paisagem representando Jerusalém com construções. No verso, aplicação de medalhão em alto relevo, representando, sobre crescente, Nossa Senhora do Leite, com vestes drapeadas e douradas. Cruz com quatro braços repetindo a mesma decoração, com reservas, aletas, enrolamentos vegetalistas, estrelas, motivos estilizados e cabeças de anjo alados. Reserva central e terminais decorados com aplicação de pináculos torneados. Escultura de Jesus Cristo crucificado, representado morto, com cendal, auréola e coroa de espinhos, unida à cruz por três cravos. Cruz unida à base em forma de cúpula, com aletas salientes e decoração gravada de enrolamentos e motivos estilizados, com encaixe para vara de secção circular e decoração semelhante gravada. Com espigão no interior unindo as diversas peças. Sem marcas. Assente em base em madeira entalhada. Restauros, falhas, faltas, gastos e defeitos.
Peso aprox. total: 3190 g.; Alt. aprox.: 60,5 cm.

  • Notes: O desenho desta cruz processional, corta com a influência gótica e surge sob a influência do renascimento italiano. O ourives espanhol Francisco Becerril, responsável pela nova estética em Espanha, foi autor de algumas peças semelhantes.
    Chamamos a atenção para a qualidade desta obra, nomeadamente na riqueza dos elementos decorativos, finamente cinzelados. Um dos elementos mais interessantes é a representação do Monte do Calvário, como a cruz ladeada pela lua e o sol, numa criativa alusão à escuridão da crucificação. Através da representação destes dois elementos, o artista procura representar o momento em que a morte de Jesus Cristo transformou o dia em noite escura.
    O acervo do património museológico dos Açores tem uma cruz semelhante, com o número de inventário MHASR920032. Este modelo é também atribuído ao trabalho espanhol, de que é exemplo a que consta no livro a "Enciclopédia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p.406, fig.1206; e ao trabalho sul-americano, como a que consta no livro "Plateria Virreynal - Arte y Tesoros del Peru", José Antonio de Lavale e Werner Lang, Banco de Credito del Peru en la Cultura, 1974, pág. 62.

    The design of this processional cross, cuts with the Gothic influence and appears under the influence of the Italian Renaissance. The Spanish goldsmith Francisco Becerril, responsible for the new aesthetic in Spain, was the author of some similar pieces.
    We call attention to the quality of this work, namely in the richness of the decorative elements, finely chiseled. One of the most interesting elements is the representation of Monte do Calvário, like the cross flanked by the moon and the sun, in a creative allusion to the darkness of the crucifixion. Through the representation of these two elements, the artist seeks to represent the moment when the death of Jesus Christ transformed the day into a dark night.
    The collection of museological heritage in the Azores has a similar cross, with the inventory number MHASR920032. This model is also attributed to Spanish work, an example of which is found in the book "Encyclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p.406, fig.1206; and South American work, such as that contained in the book "Plateria Virreynal - Arte y Tesoros del Peru", José Antonio de Lavale and Werner Lang, Banco de Credito del Peru en la Cultura, 1974, p. 62.
  • Condition: Important and rare processional cross in silver, Iberian work of the century. XVI, body cast, drawn and chiseled. Center with an octave and framed reserve, representing on one side, in the foreground, the Mount of Calvary with a cross flanked by the sun and moon, on a landscape background representing Jerusalem with buildings. On the back, a medallion in high relief, representing, on a crescent, Our Lady of Milk, with draped and gilded robes. Cross with four arms repeating the same decoration, with reservations, fins, vegetal scrolls, stars, stylized motifs and winged angel heads. Central reserve and terminals decorated with the application of turned spiers. Sculpture of Jesus Christ crucified, represented dead, with cendal, halo and crown of thorns, joined to the cross by three nails. Cross attached to the dome-shaped base, with protruding fins and engraved decoration of windings and stylized motifs, with insert for circular section rod and similar engraved decoration. With spike inside joining the different pieces. No marks. Based on carved wooden base. Restorations, failures, faults, expenses and defects.
    Weight approx. total: 3190 g .; Approx. Height: 60.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000