Lot 146

Description: Contador indo-português, do séc. XVIII, em pau-santo, teca, sissó e marfim, com dois corpos. Corpo superior com dez gavetas simulando doze e corpo inferior com três gavetas simulando quatro. Frentes das gavetas e ilhargas profusamente decoradas com padrão geométrico de círculos concêntricos e estrelas, aproveitando o jogo do contraste da cor das madeiras e do marfim. Pernas em forma de naga terminando em pés em forma de cubo. Corpo superior com cantos reforçados com montagens de latão rendilhado e escudetes repetindo a mesma decoração. Puxadores e gualdras em metal amarelo. Restauros, falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox.: 122 x 91 x 49,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000