Lot 181

Description: Conjunto de toilette de S. M. El Rei D. Luís I (Luís Filipe Maria Fernando Pedro de Alcântara António Miguel Rafael Gabriel Gonzaga Xavier Francisco de Assis João Augusto Júlio Valfando de Bragança e Saxe-Coburgo-Gotha) em tartaruga, prata e outros materiais, séc. XIX. Composto por vinte e uma peças diversas, sendo: escovas de diferentes modelos, calçadeira, escovas de fato, lâminas, lima, pinça para luvas e espelho de mão, entre outros. Com aplicação de monograma "L" em prata, em enrolamentos vegetalistas, encimado por coroa real. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, riscos e falhas. (21) Comp. aprox. máx.: 28 cm.

  • Notes: Este conjunto provém da colecção do rei D. Manuel II, tendo sido vendido o seu espólio em 1992 no Palácio Correio Velho. This set comes from the collection of King D. Manuel II, and his estate was sold in 1992 at Palácio Correio Velho.
  • Condition: SM El Rei D. Luís I toilet set (Luís Filipe Maria Fernando Pedro de Alcântara António Miguel Rafael Gabriel Gonzaga Xavier Francisco de Assis João Augusto Júlio Valfando de Bragança and Saxe-Coburgo-Gotha) in turtle, silver and other materials, 19th century . XIX. Composed of twenty-one different pieces, being: brushes of different models, shoehorn, brushes of fact, blades, file, clamp for gloves and hand mirror, among others. With the application of a monogram "L" in silver, in vegetable windings, topped by a royal crown. Without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Defects, risks and failures. (21) Comp. approx. max .: 28 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000