Lot 201

Description: Grande centro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com taça e duas floreiras cornucópias em cristal, de bordo lobulado. Estrutura em prata, fundida e cinzelada, decorada com enrolamentos vegetalistas, treliça e flores naturalistas. Base central alteada, assente sobre quatro pés, sendo dois de enrolamentos e dois decorados com flores e cabeças femininas aladas. Fuste em forma de enrolamentos vegetalistas, suportando taça de formato elíptico, ladeada por duas cornucópias, parcialmente vazadas e decoradas com flores e treliças, onde encaixam as duas floreiras em cristal. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives de José Anastácio Pereira de Abreu. Riscos e pequenas falhas no cristal. Manchas, riscos e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 52 x 71 x 42 cm.

  • Condition: Large Portuguese silver centerpiece, century. XIX / XX, with bowl and two cornucopias in crystal, with lobulated maple. Silver structure, cast and chiseled, decorated with vegetable windings, trellis and naturalistic flowers. Raised central base, resting on four feet, two with windings and two decorated with flowers and winged female heads. Shaft in the form of vegetableist windings, supporting an elliptical shaped bowl, flanked by two cornucopias, partially hollow and decorated with flowers and trellises, where the two crystal flower boxes fit. With contrasting Porto marks (Boar II), of 833 thousandths and hallmark by José Anastácio Pereira de Abreu. Scratches and small flaws in the crystal. Stains, scratches and small defects.
    Dim. approx .: 52 x 71 x 42 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000