Description: Centro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Floreira de formato circular decorada com cerejas e folhas em relevo. "Plateau" circular com espelho e moldura em prata repetindo a mesma decoração. Base do "plateau" em madeira, assente sobre quatro pés em prata. Interior da floreira com vestígios de dourado. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, "Joalheria Mourão Lisboa". Com grelha. Amolgadelas, gastos e pequenos defeitos. Peso aprox. floreira: 793 g.; Diam. aprox. floreira: 25 cm.; Diam aprox. plateau: 37,5 cm.

February 19, 2020 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000