Lot 221

Importante centro de mesa floreira de aparato em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, peça executada para a Exposição Nacional do Rio de Janeiro, em 1908. Corpo fundido, repuxado e cinzelado com profusa decoração escultórica. Floreira fixa ao "plateau", decorada com motivos e enrolamentos vegetalistas naturalistas, entablamentos arquitectónicos e concheados, assente sobre quatro pés em enrolamentos. Bordo ondulado e recortado, decorado com feixe de plumas ao centro e topos decorados com esculturas de "putti", com panejamentos, segurando grinaldas de túlipas imbricadas. "Plateau" de bordo recortado e moldurado, alteado com centro elíptico côncavo, decorado com motivos vegetalistas e concheados, assente sobre seis pés em enrolamentos vegetalistas, sendo os centrais com concheado e folhagens. Composição adornada ao centro com dois "putti" com panejamentos, sentados sobre o "plateau" em vulto perfeito, segurando grinaldas de flores naturalistas. Junto aos topos da floreira, duas esculturas de ninfas sentadas, com panejamentos esvoaçantes, segurando flores, tendo os pés assentes em golfinhos de cauda dupla, sobre concha naturalista. Concha essa que funciona como pés de apoio. Alma lisa com pegas em forma de concha, tendo no verso aplicação de emblema com a inscrição "Exposição Rio de Janeiro / 1908". Com marcas de contraste de Lisboa (Javali), 1º título, de 916 milésimos, da Casa Leitão & Irmão. Junto com grelha de fabrico posterior, vazada e recortada, decorada com elementos vegetalistas estilizados. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 32 x 97,5 x 57 cm.; Peso aprox.: 18820 g.; Peso total com grelha: 19250 g.

  • Em 1908, o Brasil comemorou o centenário da abertura dos portos brasileiros ao comércio internacional. De acordo com o espírito da época, onde no mundo ocidental proliferavam as exposições universais, artísticas ou industriais, realizou-se uma exposição que ficou conhecida pela "Exposição Nacional no Rio de Janeiro de 1908". O Presidente da República Brasileira, o então Afonso Pena, convida o rei D. Carlos I, a associar-se às comemorações, trazendo consigo diversas obras da arte de produção nacional. O pavilhão de Portugal, também conhecido por pavilhão Manuelino, não foi suficiente para a colecção artística e industrial que abrangia as mais diversas áreas, como os bordados, as cerâmicas, a pintura, a escultura, os azulejos ou a ourivesaria, entre outros. Estiveram presentes grandes nomes do panorama artístico como Malhôa, João Vaz, Souza Pinto, duquesa de Palmela ou Teixeira Lopes, entre outros. No departamento da ourivesaria, foi sem dúvida a Leitão & Irmão, joalheiros da Coroa, que se destacou por um importante acervo de peças, sendo mesmo de sua autoria a taça neomanuelina, presente de El rei D. Carlos ao Presidente do Brasil.
    Algumas das obras da Leitão & Irmão patentes na exposição, mereceram destaque na separata da revista "d`Occidente" (nº1070 de 20 de Setembro de 1908), e no catálogo da exposição, da secção portuguesa das "Bellas-Artes". Uma delas foi este centro de mesa.
    Em nossa opinião, é uma das peças de ourivesaria mais importantes do virar do século. Mais do que um centro de mesa, esta obra de arte é uma escultura em prata. Os "putti", as grinaldas, os concheados e principalmente as ninfas, têm não só grande qualidade técnica, como se destacam na composição dando-lhe equilíbrio e movimento. Descrito na época por "Estylo D.João V", no entanto é à ourivesaria francesa do séc. XVIII que vai buscar a sua inspiração.
    A Casa Leitão & Irmão, no final do séc. XIX, princípio do séc. XX, enquanto fornecedores da Casa Real, foram revolucionários nas grande obras de aparato. Com grande liberdade criativa, tomando por inspiração os modelos antigos ou adoptando as novas estéticas. Há registos de várias obras monumentais, de excepcional qualidade técnica e estética, prova da qualidade e vitalidade da ourivesaria portuguesa, nomeadamente da Casa Leitão & Irmão. Muitas destas obras perderam-se no tempo, foram desmanteladas ou derretidas, outras, como esta, estiveram desaparecidas do nosso olhar durante várias décadas.

    In 1908, Brazil celebrated the centenary of the opening of Brazilian ports to international trade. According to the spirit of the time, where universal, artistic or industrial exhibitions proliferated in the western world, an exhibition was held that became known as the "National Exhibition in Rio de Janeiro, 1908". The President of the Brazilian Republic, then Afonso Pena, invites King D. Carlos I, to join the celebrations, bringing with him several works of art of national production. The Portuguese pavilion, also known as the Manueline pavilion, was not enough for the artistic and industrial collection that covered the most diverse areas, such as embroidery, ceramics, painting, sculpture, tiles or jewelery, among others. Great names from the artistic scene were present, such as Malhôa, João Vaz, Souza Pinto, Duchess of Palmela or Teixeira Lopes, among others. In the jewelery department, it was undoubtedly Leitão & Irmão, jewelers of the Crown, who stood out for an important collection of pieces, even the Neomanueline cup, the gift of El rei D. Carlos to the President of Brazil.
    Some of the Leitão & Irmão's works in the exhibition were highlighted on the reprint of the magazine "d`Occidente" (nº1070 of 20 September 1908), and in the exhibition catalog, of the Portuguese section of "Bellas-Artes". One of them was this centerpiece.
    In our opinion, it is one of the most important pieces of jewelery at the turn of the century. More than a centerpiece, this work of art is a sculpture in silver. The "putti", the wreaths, the shells and especially the nymphs, not only have great technical quality, but also stand out in the composition giving it balance and movement. Described at the time by "Estylo D. João V", however it is French jewelery from the 19th century. XVIII that will seek your inspiration.
    Casa Leitão & Irmão, at the end of the century. XIX, beginning of the century. XX, as suppliers of Casa Real, were revolutionary in the great apparatus works. With great creative freedom, taking inspiration from old models or adopting new aesthetics. There are records of several monumental works, of exceptional technical and aesthetic quality, proof of the quality and vitality of Portuguese jewelery, namely Casa Leitão & Irmão. Many of these works have been lost in time, have been dismantled or melted, others, like this one, have been missing from our eyes for several decades.
  • Important Portuguese silver flower vase centerpiece from Casa Leitão & Irmão, a piece made for the National Exhibition of Rio de Janeiro, in 1908. Body cast, drawn and chiseled with profuse sculptural decoration. Flowerpot fixed to the "plateau", decorated with naturalistic vegetable motifs and windings, architectural and shelled entablature, resting on four feet in windings. Wavy and scalloped edge, decorated with a bundle of feathers in the center and tops decorated with "putti" sculptures, with draperies, holding wreaths of interwoven tulips. "Plateau" with cut and framed maple, raised with a concave elliptical center, decorated with plant motifs and shells, resting on six feet in vegetable windings, the central ones with shells and foliage. Composition adorned in the center with two "putti" with draperies, sitting on the "plateau" in perfect shape, holding wreaths of naturalistic flowers. Next to the tops of the planter, two sculptures of seated nymphs, with fluttering draperies, holding flowers, with their feet resting on double-tailed dolphins, on a naturalistic shell. Shell that works as support feet. Smooth core with shell-shaped handles, with an emblem on the back with the inscription "Rio de Janeiro Exhibition / 1908". With contrasting marks from Lisbon (Boar), 1st title, 916 thousandths, from Casa Leitão & Irmão. Along with a later production grid, hollow and cut, decorated with stylized vegetal elements. With contrast mark (Eagle), 833 thousandths. Small defects.
    Dim. approx .: 32 x 97, 5 x 57 cm .; Approx weight: 18820 g .; Total weight with grill: 19250 g.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000