Lot 394

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1951
Dim. aprox.: 61 x 50 cm.

Emoldurado.

    Provenance:
  • Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Literature:
  • Pintor, aguarelista e desenhador contemporâneo, discípulo de seu pai António Carneiro e de Marques de Oliveira. Distingue-se como paisagista e como intérprete de episódios citadinos, nomeadamente de velhos bairros da cidade do Porto. Logo após a primeira guerra mundial, apresentou uma série de trabalhos com cenas alusivas à guerra, é todavia na aguarela, que se contam as suas obras mais notáveis. Obteve a segunda medalha em desenho da Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como os prémios António Carneiro, Marques de Oliveira e Henrique Pousão. Expôs no Salon de Paris em 1930, na 2ª Bienal de S. Paulo; na Colectiva da Fundação Gulbenkian, entre outras. As suas obras figuram em vários museus de arte contemporânea e em colecções particulares em Portugal e no estrangeiro.

    Painter, watercolorist and contemporary designer, disciple of his father António Carneiro and Marques de Oliveira. He distinguishes himself as a landscaper and as an interpreter of city episodes, namely from old neighborhoods in the city of Porto. Soon after the first world war, he presented a series of works with scenes alluding to the war, but it is in watercolor that his most notable works are counted. He obtained the second medal in design from the National Society of Fine Arts, as well as the António Carneiro, Marques de Oliveira and Henrique Pousão prizes. He exhibited at the Salon de Paris in 1930, at the 2nd Bienal de S. Paulo; at the Gulbenkian Foundation Collective, among others. His works appear in several contemporary art museums and in private collections in Portugal and abroad.
  • CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
    Female figure
    Oil on canvas
    Signed and dated 1951
    Dim. approx .: 61 x 50 cm.

    Framed.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000