Lot 214

Description: Cálice em prata espanhola parcialmente dourada, séc. XVI, datado de 1554. Corpo fundido, repuxado e cinzelado, com copo parcialmente canelado e interior dourado. Fuste em balaústres salientes, estriados, lisos e com caneluras, assente em base circular alteada. Base decorada com friso dourado, com três cabeças de anjo, repuxadas e cinzeladas e quatro reservas em cartelas, sendo uma decorada com cruz, duas com a "roda de navalhas" (atributo de Santa Catarina) e outra com a inscrição "HIZO/SE . DE .
LI/MOSNAS/ ANO . DE/ 1554" (Feito de esmolas ano de 1554). Com marca de contraste de Toledo em uso no séc. XVI, e marca de ourives não identificada. Restauros antigos a estanho. Gastos no dourado, defeitos, manchas, amolgadelas e falhas.
Peso aprox.: 606 g.; Alt. aprox.: 21,8 cm.

  • Notes: As ofertas a igrejas eram comummente feitas através de diversas dádivas e doações. O cálice aqui apresentado tem a curiosidade de ter uma inscrição que, não só mostra que foi feita a partir de esmolas, como coloca a sua execução no ano preciso de 1554.
    A representação do atributo da roda de navalhas do martírio de Santa Catarina na base da peça, poderá indicar a origem desta. Em Toledo existem várias construções associadas a Santa Catarina, como um convento, igreja, porta ou capelas, nomeadamente a Universade Real de Toledo, que se encontra no antigo Colégio de Santa Catarina (1485-1771).
    O Metropolitan Museum of Art, New York, tem um cálice semelhante em prata dourada, com número de inventário 32.100.230, atribuído ao México, o que mostra a divulgação que os modelos espanhóis tiveram na América do sul. Para peça semelhante espanhola, consultar "Enciclopédia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p. 520, fig.1686.

    Church offerings were commonly made through various gifts and donations. The chalice presented here is curious to have an inscription that, not only shows that it was made from alms, but places its execution in the precise year 1554.
    The representation of the knife wheel attribute of the martyrdom of Santa Catarina at the base of the piece, will be able to indicate its origin. In Toledo there are several buildings associated with Santa Catarina, such as a convent, church, door or chapels, namely the Universade Real de Toledo, which is located in the old Colégio de Santa Catarina (1485-1771).
    The Metropolitan Museum of Art , New York, has a similar goblet in gilded silver, with an inventory number of 32,100,230, assigned to Mexico, which shows the disclosure that Spanish models had in South America. For a similar Spanish play, see "Encyclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p. 520, fig.1686.
  • Condition: Chalice in Spanish silver partially gilded, century. XVI, dated 1554. Cast, drawn and chiseled body, with partially corrugated glass and golden interior. Shaft on protruding, fluted, smooth and fluted balusters, based on a raised circular base. Base decorated with golden frieze, with three angel heads, drawn and chiseled and four reserves in cartouches, one decorated with a cross, two with the "razor wheel" (Santa Catarina attribute) and another with the inscription "HIZO / SE . DE.
    LI / MOSNAS / YEAR. DE / 1554 "(Made from alms year 1554). With Toledo contrast mark in use in the 19th century. XVI, and unidentified goldsmith mark. Old tin restorations. Gold spent, defects, stains, dents and flaws.
    Approximate weight: 606 g .; Height approx .: 21.8 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000