Lot 215

Description: Invulgar cálice com tampa, "ciborium", em prata dourada e nielo, trabalho possivelmente alemão (Nuremberg?) do séc. XVI. Copo com friso moldurado e saliente no bojo, decorado na parte superior com as alegorias celestiais (teologais e cardinais), com as respectivas legendas: "Ivstitia" (justiça), "Fides (Fé), "Temperantia" (temperância), "Spes" (Esperança), "Forfitvdo" (Coragem ou fortaleza) e "Prvdentia" (Sabedoria ou prudência). Parte inferior decorada com seis medalhões gravados com bustos. Fuste em balaústre, com nós gomados e três aletas salientes, em forma de "S", recortadas e decoradas com enrolamentos vegetalistas. Assente em base circular alteada, decorada com seis bustos gravados. Tampa semelhante à base, com a mesma decoração, com botão da tampa em forma de escultura de guerreiro, segurando escudo liso e vara com falta de remate, possivelmente uma lança ou alabarda. Amolgado no pé e com porca substituída. Restauros, gastos e defeitos.
Peso aprox.: 304 g.; Alt. aprox.: 26,5 cm.

  • Notes: Chamamos a atenção para a qualidade desta peça, nomeadamente na qualidade da gravação com nielo. Trabalho erudito pela qualidade do desenho dos bustos, e especialmente pela referência às virtudes, representando as quatro virtudes cardinais, Justiça, Coragem, Prudência e Temperança; e duas das virtudes teologais, a Fé e a Esperança. Um invulgar trabalho de equilibrio entre a gravação e o vazio, destacam-se pela sobriedade.
    Apesar de até ao momento não termos encontrado uma peça muito semelhante, com a mesma sobriedade, pelas características da mesma estamos em crer que poderá ser um trabalho alemão, possivelmente de Nuremberg. O British Museum em Londres, tem um par cálices com tampa, de características semelhantes, com o número de inventário WB.101.a, embora com diferente decoração.

    We call attention to the quality of this piece, namely the quality of the recording with nielo. Scholarly work for the quality of the busts' design, and especially for the reference to the virtues, representing the four cardinal virtues, Justice, Courage, Prudence and Temperance; and two of the theological virtues, Faith and Hope. An unusual work of balance between the recording and the void, stands out for its sobriety.
    Although we have not yet found a very similar piece, with the same sobriety, due to its characteristics we believe that it may be a German work, possibly from Nuremberg. The British Museum in London has a pair of goblets with a lid, of similar characteristics, with the inventory number WB.101.a, although with different decoration.
  • Condition: Unusual goblet with lid, "cyborium", in gilded silver and nickel, possibly German work (Nuremberg?) Of the century. XVI. Cup with a molded frieze and protruding from the bowl, decorated at the top with celestial allegories (theological and cardinal), with the respective captions: "Ivstitia" (justice), "Fides (Faith)," Temperantia "(temperance)," Spes "(Hope)," Forfitvdo "(Courage or fortress) and" Prvdentia "(Wisdom or prudence). Bottom part decorated with six medallions engraved with busts. Shaft in baluster, with gummed knots and three protruding fins in the shape of" S " ", cut out and decorated with vegetal windings. Based on a raised circular base, decorated with six engraved busts. Cover similar to the base, with the same decoration, with a button on the cover in the form of a warrior sculpture, holding a flat shield and a stick with a lack of finish, possibly a spear or halberd. Dented on the foot and with a replaced nut. Restorations, expenses and defects.
    Approximate weight: 304 g .; Approx. Height: 26.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000