Lot 326

Description: Caixa para chá em prata portuguesa, séc. XX, com salva fixa. Corpo parcialmente gomado, com botão da tampa em forma de dois botões de flor. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 916 milésimos. Pequenos defeitos, riscos e gastos.
Peso aprox.: 938 g.; Alt. aprox.: 15 cm.

  • Provenance: Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Condition: Portuguese silver tea box, 19th century. XX, with fixed salvo. Partially gummed body, with lid button in the shape of two flower buds. With Porto (Águia) contrast mark of 916 thousandths. Small defects, risks and expenses.
    Approx. Weight: 938 g .; Height approx .: 15 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000