Lot 278

Caixa em tartaruga e prata, tampa com D. Maria II

Description: Caixa de formato circular em tartaruga com inscrustações em prata e metal dourado e prateado, séc. XIX, sendo a tampa decorada com miniatura sobre marfim representando a rainha D. Maria II, com vidro a proteger. Retrato da rainha representada junto a coroa real, com a banda e a condecoração das Três Ordens, segurando a Carta Constitucional de 1826, podendo ler-se "carta constitucional da monarquia Portuguesa" . Verso decorado com medalhão com motivos vegetalistas, pássaros e monograma rasurado. Interior com aro em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Fissuras, restauros na pintura, falhas e faltas.
Diam. aprox.: 7,5 cm.

  • Condition: Circular shape box in tortoise with inscriptions in silver and gold and silver metal, century. XIX, with the lid decorated with a miniature on ivory representing Queen D. Maria II, with glass to protect. Portrait of the queen represented next to the royal crown, with the band and the decoration of the Three Orders, holding the Constitutional Charter of 1826, being able to read "constitutional letter of the Portuguese monarchy". Back decorated with medallion with plant motifs, birds and strikethrough monogram. Interior with silver rim, without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Cracks, restorations in the painting, flaws and faults.
    Diam. approx .: 7.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000