Description: Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica, com profusa decoração gravada e guilhochada de elementos vegetalistas, grinaldas, festões, cestos de flores e medalhões, avivados por frisos perlados horizontais. Botão da tampa em forma de urna, bico em colo de cisne e asa em madeira entalhada com aplicação de pérolas (com faltas). Com marca de contraste de Lisboa (L-33.0 ou variante), em uso de c.1770 a 1804, com duas marcas de ourives DMS (L-234.0), atribuível a Domingos Mendes da Silveira, datável de c.1786 a c.1804, remarcado com cabeça de velho. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos. Peso aprox.: 1070 gr.; Alt. aprox.: 19,3 cm.

December 11, 2019, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000